Положение о Детской общественной приемной

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации деятельности Детской общественной приёмной

1. Общие положения

1.1. Детская общественная приёмная создана на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения  для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»  (далее – МБОУ «Центр ПМСС») с целью оказания консультативной помощи по психологическим вопросам и вопросам, касающихся здоровья детей и подростков.

1.2. Детская общественная приемная является постоянно действующим информационно-консультативным органом и в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации", Законом РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Деятельность Детской общественной приёмной организуется и осуществляется на основании приказа директора МБОУ «Центр ПМСС» и в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Свою деятельность Детская общественная приемная строит на следующих принципах:

-        законности - осуществление всех направлений деятельности Детской общественной приемной  в рамках неуклонного соблюдения законов РФ;

-        конфиденциальности - сохранение членами Детской общественной приемной  в тайне информации, полученной в ходе консультирования;

-        открытости – готовность принять несовершеннолетних граждан с проблемой любой сложности;

-        доступности - учет возрастных, психических и индивидуальных особенностей несовершеннолетних граждан, обращающихся в Детскую общественную приемную;

-        демократизма - недопустимость в общении с несовершеннолетними гражданами диктата; установление совместных доверительных отношений.


2. Основные цели и задачи

2.1. Оказание консультативной психолого-медико-социальной  помощи детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подвергшимся жестокому обращению, а также детям с последствиями перенесенной психологической травмы.

2.2. Взаимодействие с образовательными учреждениями города по вопросам рассмотрения обращений несовершеннолетних граждан, родителей (законных представителей) и иных граждан;

2.3. Оказание помощи муниципальным образовательным учреждениям в воспитательной и профилактической работе с обучающимися и воспитанниками.


3. Деятельность Детской общественной приемной

3.1.Осуществление консультативного приёма несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и иных граждан.

3.2. Рассмотрение письменных и устных обращений несовершеннолетних, родителей (законных представителей) и иных граждан, поступивших по телефону или на личном приёме в Детской общественной приёмной.

3.3. Рассмотрение конфликтных ситуаций, возникающих внутри образовательных учреждений города, восстановление нарушенных конфликтной ситуацией отношений и социальных связей.

3.4. Привлечение для осуществления своих функций добровольной и безвозмездной помощи педагогов, родителей, психологов, врачей, социальных работников, юристов и т.д.


4. Работа Детской общественной приемной предусматривает различные формы обращений: устные, письменные, личное посещение.


5. Время и режим работы Детской общественной приемной устанавливается директором МБОУ «Центр ПМСС».


6. В Детской общественной приемной ведется журнал регистрации обращений несовершеннолетних граждан с кратким обозначением проблемы и итогами проделанной работы.

 

webstudio: unitex.pro