Положение о Педагогическом совете

 

СОГЛАСОВАНО

Председатель Совета Учреждения

_____________________________

Протокол № __________________

от «____»_______________ 2012 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «Центр ПМСС»

_______________ В.Е. Крайзман

Приказ № ___________________

от  «____»______________ 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение о Педагогическом совете

Муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся  в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»

 

 

 

 

1. Общие положения


1.1.                 Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 35, п. 2), Типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Центр ПМСС».

1.2.                 Педсовет (далее пол тексту - Педсовет) - является постоянно действующим органом самоуправления Муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Центр ПМСС» (далее по тексту - Учреждение).

1.3.                 В состав Педсовета входят: директор Учреждения, его заместитель, педагоги-психологи, учителя-логопеды, руководитель физического воспитания.

1.4.                 Педсовет Учреждения создается с целью рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса, определения стратегии развития Учреждения, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников Учреждения.

1.5.                 Деятельность Педсовета регулируется действующим законодательством: Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», федеральными законами, указами и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, а также Уставом Учреждения, Программой развития Учреждения, настоящим Положением.

1.6.                 Решения Педсовета являются рекомендательными для коллектива Учреждения. Решения Педсовета, утвержденные приказом директора Учреждения, являются обязательными для исполнения.


2.          Задачи и содержание работы Педсовета


2.1.      Главными задачами Педсовета являются:

2.1.1.           разработка общих подходов к решению вопросов, связанных с реализацией образовательных направленностей и видов деятельности, соответствующих лицензии Учреждения;

2.1.2.           разработка содержания работы по единой методической теме Учреждения;

2.1.3.           внедрение в практическую деятельность педагогов Учреждения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

2.1.4.           обобщение результатов деятельности педагогического коллектива по направлениям деятельности;

2.1.5.           рассмотрение нормативно-правовой и организационно-методической документации Учреждения;

2.1.6.           стимулирование педагогического коллектива к инновационной, опытно-экспериментальной, научно-исследовательской деятельности.

2.2.      Функции и компетенции Педсовета Учреждения:

2.2.1.          Педсовет решает важнейшие вопросы организации жизнедеятельности Учреждения: определение основных направлений педагогической деятельности Учреждения и перспективы его развития;

2.2.2.          обсуждает и принимает планы работы Учреждения;

2.2.3.          обсуждает и принимает учебный план, дополнительные образовательные программы; Программу развития Учреждения;

2.2.4.          заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Учреждением по вопросам дополнительного образования, а также развития и коррекции детей, нуждающихся в пихолого-педагогическо и медико-социальной помощи и воспитания обучающихся; в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного Учреждения, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности Учреждения;

2.2.5.          рассматривает и принимает решения по направлениям и содержанию деятельности, обеспечивающим развитие Учреждения;

2.2.6.          анализирует состояние и результативность коррекционно-развивающей работы специалистов Учреждения;

2.2.7.          рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;

2.2.8.          рассматривает кандидатуры педагогических работников на награждение и поощрение;

2.2.9.          выдвигает педагогических работников в состав Совета Учреждения;

2.2.10.     организует научно-методическую и опытно-экспериментальную работу.


3. Права и ответственность Педсовета


3.1.      Педсовет имеет право:

3.1.1.           создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педсовете;

3.1.2.           принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

3.1.3.           выносить на рассмотрение Педсовета вопросы, связанные с улучшением работы педагогического коллектива Учреждения;

3.1.4.           получать полную информацию о деятельности Учреждения;

3.1.5.    участвовать в научной и экспериментальной работе;

3.1.6.    принимать Положения (локальные акты) с компетенцией,
относящейся к деятельности Педсовета;

3.1.7.    участвовать в управлении Учреждением.

3.2.       Члены Педсовета обязаны:

3.2.1.           посещать все заседания Педсовета;

3.2.2.           активно участвовать в подготовке и работе Педсовета;

3.2.3.           своевременно и полностью выполнять принятые решения;

3.2.4.           повышать свое профессиональное мастерство.

3.3.       Педсовет несет ответственность:

3.3.1.    за выполнение плана работы;

3.3.2.    за соответствие принятых решений законодательству Российской
Федерации в области образования и  защиты законных интересов ребенка;

3.3.3.    за компетентность принимаемых решений;

3.3.4.    принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому
вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.


4. Организация деятельности Педсовета


4.1.                  Педсовет созывается не реже 4 раз в год.

4.2.                  Работой Педсовета руководит председатель, который избирается на заседании Педсовета из числа наиболее квалифицированных педагогических работников сроком на один учебный год.

4.3.                  Педсовет избирает из своего состава секретаря. Секретарь Педсовета работает на общественных началах.

4.4.                  Работа Педсовета осуществляется в соответствии с планом, являющимся составной частью Плана работы Учреждения на учебный год. План принимается на заседании Педсовета и утверждается директором Учреждения. В разработке плана принимают участие заместитель директора и педагоги учреждения под руководством директора Учреждения.

4.5.                  Для подготовки Педсовета создаются творческие группы.

4.6.                  В необходимых случаях на заседания Педсовета Учреждения могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования, развития, коррекции и др. Необходимость их приглашения определяется председателем Педсовета. Лица, приглашенные на заседание Педсовета, пользуются правом совещательного голоса.

4.7.                  Заседание Педсовета Учреждения правомочно, если на нём присутствует более 1/2 состава педагогических работников.

4.8.                  По вопросам, обсуждаемым на заседании Педсовета, выносятся решения с указанием сроков и исполнителей.

4.9.                  Процедура голосования определяется Педсоветом.

4.10.             Решение Педсовета Учреждения считается принятым, если за него проголосовали более 1/2 присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педсовета.

4.11.             Для выработки проекта коллективного решения Педсовета Учреждения на каждом заседании Педсовета избирается редакционная комиссия (комиссия по подработке решения) в количестве не менее 3 человек.

4.12.             Решения Педсовета являются рекомендательными для коллектива Учреждения. Решения Педсовета, утвержденные приказом директора Учреждения, являются обязательными для исполнения.

4.13.             Директор Учреждения в случае несогласия с решением Педсовета может вынести вопрос для его повторного обсуждения.

4.14.             Директор Учреждения в случае несогласия с решением Педсовета приостанавливает выполнение решения, извещает об этом учредителя Учреждения, который в трехдневный срок при участии заинтересованных сторон обязан рассмотреть данное заявление, ознакомиться с мотивированным мнением большинства членов Педсовета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

4.15.             Организацию работы по выполнению решений Педсовета осуществляют директор Учреждения, совместно с заместителем директора и ответственные лица, указанные в решении Педсовета. Информация о результатах выполнения решений заслушивается на очередном заседании Педсовета.

4.16.             Время, место и повестка дня внеочередного заседания Педсовета сообщаются не позднее, чем за одну неделю до дня его проведения.


5. Делопроизводство Педсовета


5.1.       На заседании Педсовета Учреждения ведется протокол, протоколы
подписываются председателем и секретарем Педсовета.

5.2.       Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.3.       Протоколы заседаний Педсовета пронумеровываются постранично,
прошнуровываются, скрепляются подписью директора и печатью Учреждения,
вносятся в номенклатуру дел Учреждения и хранятся в Учреждении.


6. Заключительные положения


6.1.         Данное Положение является постоянно действующим.

6.2.         Рассматривает и принимает Положение Собрание трудового коллектива Учреждения для внесения его на утверждение.

6.3.         Положение вступает в действие со дня его утверждения приказом директора Учреждения.

 

webstudio: unitex.pro