Кореневская В. А. "Сказка"

«С К АЗ К А»

(Методика получения обратной связи от учащихся младших классов)

Работа проводится на индивидуальных бланках.

Инструкция. Дорогие ребята! Расскажите о своей жизни в школе, о своих друзьях, о своей учительнице, очень хочется знать о вас все. Пожалуйста, ответьте на вопросы. Отвечать вы будете с помощью рисунков. А вопросы такие:

 

1. Когда человек часто улыбается, он похож на солнышко, а если редко, - то на тучку. На солнышко или на тучку похожа твоя учительница? Если на солнышко, то нарисуй солнышко, а если на тучку, то нарисуй тучку (Можно показать, как нарисовать солнышко и тучку).

2. Фея в сказках добрая, ласковая, от нее всегда веет теплом. А Снежная королева красивая, строгая. Когда к ней подойдешь, то от нее веет холодом. Твоя учительница - Фея или Снежная королева? Если фея, нарисуй цветок, а если Снежная королева, - нарисуй елочку. (Можно показать, как нарисовать цветок и елочку).

3. Когда мама рядом, она обнимет, погладит по голове, возьмет руку. От этого становится так приятно, словно тебя касается кто-то мягкий и нежный. Твоя учительница обнимает тебя или гладит по голове, или берет за руку, как это делает мама? Если да, то нарисуй цветок, а если нет - елочку.

4. У каждого мальчика или девочки есть тайна, которую можно рассказать такому человеку, который способен внимательно выслушать, не смеяться и никому о ней не рассказывать. Ты мог бы учительнице открыть свою тайну? Если да, то нарисуй цветок, а если нет - то елочку.

5. Некоторые мальчики и девочки боятся высоты, некоторые - темноты, а есть и такие, которые боятся учителя. Ты, случайно, не боишься своего учителя? Если нет, нарисуй цветок, а если боишься - нарисуй елочку.

6. Если человеку плохо, он страдает. Ему становится горько и одиноко. Когда тебя обидят или у тебя случилась неприятность, приходят ли тебе на помощь ребята и учительница? Защищают ли тебя, жалеют ли? Или тебе никто не помогает в классе, и от этого хочется плакать? Если помогают, нарисуй цветок, а если нет - елочку.

7. У кого есть волшебная палочка, тот счастливый человек, так как любое его желание сбывается. А если бы у тебя была волшебная палочка, захотел бы ты взмахнуть ею и оказаться в другом классе, где ребята лучше и добрее? Или тебе и в этом классе хорошо? Если тебе и в этом классе хорошо, нарисуй цветок, а если плохо - елочку

 

Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что ответили на вопросы.

 

Обработка результатов:

Трудности во взаимоотношения с учителем: три и более отрицательных ответов (тучки и ёлочки) на вопросы №1-5

Трудности во взаимоотношениях с одноклассниками: два отрицательных ответа (ёлочки) на вопросы №6-7

Уровень комфортности: высчитывается процент положительных ответов от общего количества.

 

0-39 % - низкий уровень комфортности (дезадаптация)

40-59% - уровень комфортности снижен

(трудности в адаптации)

60-100% - хороший уровень комфортномти в школе (нормальная адаптация)

webstudio: unitex.pro